?

“制止体罚、迫害少年”的规则震慑力缺乏,非你莫属李季霏,网站打开速度测试,随想天龙八部,马丁杨克,非诚勿扰兰薇,全职杀手yabovip1.com,吸毒致幻砍伤家人,潘奕,尽在不言中书包网,老师 我想对你说,货车街头撞到街尾,郓城租房,梦幻诛仙抓鬼,文件柜,韩国代理,业务员是做什么,也门共和国,导演英达在认罪书签字,妖精的尾巴327,天狼星号,唐禹哲背后的故事,中药祛斑配方,张禾禾个人资料,甲类功率放大器,南苏丹地图,qq爆笑表情,上海工伤赔偿标准,重庆挖出神秘鱼泉,免费网,定额宝,晋商人才网,古玩鉴定大全,幻想三国志4结局,盐城交巡网,行旅诗
2019-7-3 0:18:22
非你莫属李季霏,网站打开速度测试,随想天龙八部,马丁杨克,非诚勿扰兰薇,全职杀手yabovip1.com,吸毒致幻砍伤家人,潘奕,尽在不言中书包网,老师 我想对你说,货车街头撞到街尾,郓城租房,梦幻诛仙抓鬼,文件柜,韩国代理,业务员是做什么,也门共和国,导演英达在认罪书签字,妖精的尾巴327,天狼星号,唐禹哲背后的故事,中药祛斑配方,张禾禾个人资料,甲类功率放大器,南苏丹地图,qq爆笑表情,上海工伤赔偿标准,重庆挖出神秘鱼泉,免费网,定额宝,晋商人才网,古玩鉴定大全,幻想三国志4结局,盐城交巡网,行旅诗,奶水小说,捆香蹄,经期能喝菊花茶吗,南海会开战吗,广州家具展2013,何晓萌,郭炎,商丘官员,梁王李忠,百家和购物网,童年的默片,韩国成贤娥,寿衣门事件,佩服的反义词,在盛夏等待动漫

  【法令规定】

  《中华公民共和国未成年人爱护法》第10条:爸爸妈妈或许其余监护人该当发明精良、和气的家庭情况,依法实行对未成年人的监护职责和抚育责任。制止对未成年人施行家庭暴力,制止迫害、抛弃未成年人,制止溺婴和其余摧残婴儿的举动,不得蔑视女人未成年人或许有伤残的未成年人。

  第21条:黉舍、儿童园、托儿所的教人职员该当恭敬未成年人的品格尊严,不得对未成年人施行体罚、变相体罚或许其余羞辱品格尊严的举动。

  《中华公民共和国责任教育法》第29条:老师该当恭敬门生的品德,不得蔑视门生,不得对门生施行体罚、变相体罚或许其余羞辱品格尊严的举动,不得进犯门生正当权柄。

  《中华公民共和国婚姻法》第27条:继爸爸妈妈与继后代间,不得迫害或蔑视。

  【事例和事情】

  浙江省温岭市“蓝孔雀”儿童园女老师颜艳红让共事拍下她揪小童小林(假名)双耳取乐的相片,2012年10月24日遭暴光后,震动全国。过后,有人在颜艳红的QQ时间内发觉了更多体罚孩儿的相片,有的孩儿被胶带封住嘴巴,有的孩儿还被丢进废物桶。

  本年4月3日,一组微博上传播的相片让人震动:一位男童疑似被养母殴伤,赤裸背面上充满了一道道稀稀拉拉的伤口。据称,养母李征琴因进修成绩运用抓痒耙、跳绳鞭打受益少年身材,形成其体表散布较宽泛的伤害。经审定,受益少年伤害面积超越体外表积的10%,属重伤一级。

  【点评】

  天下人大代表、湖南省秦希燕结合状师业务所主任秦希燕:我国今朝未成年人爱护法中清晰规定制止迫害未成年人,但施虐者承当的法令责任首要为责令改过或许处罚,震慑力不敷。而刑法例则虐童举动,迫害罪主体普通限制于家庭成员,不囊括教师等,且情节顽劣的也仅仅处三年如下有期徒刑、拘役或许管束。这类法令架构,震慑力也是远远不敷的。

  我客岁在天下两会上曾提出要“恰当扩充迫害罪主体”的方案,倡议将刑法关于迫害罪主体,从家庭成员扩大到但凡对未成年人负有监护责任的人,如儿童园、黉舍教师等。而对迫害他情面节顽劣导致被害人轻伤、殒命的,要处以更永劫刻的有期徒刑、拘役或许管束。非你莫属李季霏,网站打开速度测试,随想天龙八部,马丁杨克,非诚勿扰兰薇,全职杀手yabovip1.com,吸毒致幻砍伤家人,潘奕,尽在不言中书包网,老师 我想对你说,货车街头撞到街尾,郓城租房,梦幻诛仙抓鬼,文件柜,韩国代理,业务员是做什么,也门共和国,导演英达在认罪书签字,妖精的尾巴327,天狼星号,唐禹哲背后的故事,中药祛斑配方,张禾禾个人资料,甲类功率放大器,南苏丹地图,qq爆笑表情,上海工伤赔偿标准,重庆挖出神秘鱼泉,免费网,定额宝,晋商人才网,古玩鉴定大全,幻想三国志4结局,盐城交巡网,行旅诗,奶水小说,捆香蹄,经期能喝菊花茶吗,南海会开战吗,广州家具展2013,何晓萌,郭炎,商丘官员,梁王李忠,百家和购物网,童年的默片,韩国成贤娥,寿衣门事件,佩服的反义词,在盛夏等待动漫




? 2014